· доставка по РФ Калькулятор веса ГОСТы +7 (831) 281-26-60 zakaz@gkmetallinvest.ru
Справочник

AISI 431 (14Х17Н2): аналог, состав, свойства и отличия от 303 и 302

Опубликовано обновлено чтение 10 мин

Короткий ответ

AISI 431 (14Х17Н2) — мартенситная по ASTM (мартенсито-ферритная по ГОСТ 5632-2014) хромоникелевая нержавеющая сталь: по ГОСТ 5632-2014 в 14Х17Н2 содержится 0,11–0,17 % углерода, 16–18 % хрома и 1,5–2,5 % никеля. Зарубежные аналоги — AISI 431 (ASTM A276), 1.4057 (X17CrNi16-2) по EN 10088-3 и SUS431. Сталь упрочняется закалкой и отпуском: по ГОСТ 5949-2018 после отпуска при 275–350 °C предел прочности — не менее 1080 МПа. Она магнитится, по коррозионной стойкости близка к AISI 304 или чуть ниже, сваривается трудно. Применяют её для валов, осей, крепежа и деталей насосов.

  • Состав: ГОСТ 5632-2014 — C 0,11–0,17 %, Cr 16–18 %, Ni 1,5–2,5 %; ASTM A276 — C ≤ 0,20 %, Cr 15–17 %, Ni 1,25–2,50 %
  • Аналоги: 1.4057 (X17CrNi16-2), SUS431; пределы по составу у стандартов разные, полного совпадения нет
  • ГОСТ 5949-2018: закалка 975–1040 °C в масле, отпуск 275–350 °C — σв ≥ 1080 МПа, σ0,2 ≥ 835 МПа; отпуск 620–660 °C — σв ≥ 835 МПа, KCU ≥ 75 Дж/см²
  • Плотность 7,70–7,75 г/см³, ферромагнитна; отпуск при 425–600 °C не применяют из-за потери ударной вязкости
  • Сварка трудная: подогрев 200–300 °C и отпуск после сварки; для сварных конструкций берут аустенитные марки
AISI 431 (14Х17Н2): химический состав, аналоги 1.4057 и SUS431, свойства и отличия от 303 и 302

Что такое AISI 431 и 14Х17Н2: класс и химический состав

AISI 431 (UNS S43100) — нержавеющая сталь мартенситного класса с добавкой никеля. Хрома в ней 15–17 %, никеля 1,25–2,50 % по ASTM A276. Российская 14Х17Н2 (прежнее обозначение 1Х17Н2, марка ЭИ268) в ГОСТ 5632-2014 относится к мартенсито-ферритному классу, порядковый номер марки 2-4. Название читается так: 14 — около 0,14 % углерода, Х17 — около 17 % хрома, Н2 — около 2 % никеля.

Сталь закаливается и после термообработки прочнее аустенитных марок. Никель делает её вязче и коррозионно-стойче, чем хромистые стали с 13 % хрома (12Х13, 20Х13, 40Х13). Производители описывают её как марку для случаев, когда стойкости или вязкости 12-процентных хромистых сталей не хватает.

Химический состав, % (максимум, если не указан диапазон)
Марка, стандартCSiMnCrNiSP
14Х17Н2 — ГОСТ 5632-20140,11–0,170,800,8016,0–18,01,5–2,50,0250,030
AISI 431 — ASTM A2760,201,001,0015,0–17,01,25–2,500,0300,040
1.4057 / X17CrNi16-2 — EN 10088-30,12–0,221,001,5015,0–17,01,50–2,500,0300,040

Марочник сталей и сплавов приводит состав по ГОСТ 5632-72: пределы по основным элементам те же, дополнительно ограничены титан (до 0,2 %) и медь (до 0,3 %). Заменителем 14Х17Н2 марочник называет 20Х17Н2.

Аналог AISI 431: EN 1.4057, SUS431 и где совпадения нет

Обозначения 14Х17Н2 в разных стандартах
Страна, стандартОбозначение
Россия, ГОСТ 5632-201414Х17Н2 (ЭИ268)
США, ASTM A276, UNSAISI 431, UNS S43100
Европа, EN 10088-31.4057, X17CrNi16-2
Япония, JISSUS431
Франция, ВеликобританияZ15CN16-02, 431S29

Все эти марки считают аналогами, но совпадают они не полностью. Хром в ГОСТ — 16–18 %, в ASTM и EN — 15–17 %: общий участок только 16–17 %. Углерод в ГОСТ — 0,11–0,17 %, в EN — 0,12–0,22 %, в ASTM — не более 0,20 % без нижней границы. Никель по ГОСТ и EN — 1,5–2,5 %, по ASTM нижняя граница 1,25 %.

Плавка с 16,5 % хрома, 0,15 % углерода и 2,0 % никеля подходит под все три стандарта. Плавка с 15,5 % хрома соответствует AISI 431 и 1.4057, но не 14Х17Н2. Плавка с 0,19 % углерода проходит по ASTM и EN, но не по ГОСТ. Поэтому при замене марки в заказе указывают нужный стандарт, а соответствие проверяют по сертификату с анализом плавки. Общая таблица соответствия марок — в статье об аналогах нержавейки.

Термообработка и механические свойства

Свойства 14Х17Н2 задаёт термообработка. ГОСТ 5949-2018 нормирует для неё два режима: закалку в масле с низким или высоким отпуском. В поставке твёрдость прутка — не более 285 HB (табл. 1).

Механические свойства 14Х17Н2 по ГОСТ 5949-2018, табл. 3 (не менее)
Режимσв, МПаσ0,2, МПаδ5, %ψ, %KCU, Дж/см²
Закалка 975–1040 °C, масло; отпуск 275–350 °C, воздух1080835103049
Закалка 1000–1030 °C, масло; отпуск 620–660 °C, воздух835635165575

Размер образцов в таблице — по данным марочника сталей и сплавов, пруток Ø 60 мм. Низкий отпуск даёт максимальную прочность, высокий — вязкость и пластичность. ГОСТ 5632-2014 отмечает, что наибольшей коррозионной стойкостью 14Х17Н2 обладает после закалки с высоким отпуском.

AISI 431 после закалки: типичные свойства по температуре отпуска (Atlas Steels)
Температура отпускаσв, МПаσ0,2, МПаδ, %Твёрдость, HBУдарная вязкость Izod, Дж
300 °C132010202038075
400 °C131010102239580
500 °C135010302039555
600 °C10308002031045
700 °C9207002029070

Прочность держится почти на одном уровне до 500 °C, а ударная вязкость после отпуска при 500 и 600 °C заметно ниже, чем после 300, 400 и 700 °C. Это отпускная хрупкость.

Механические свойства 1.4057 по EN 10088-3 (Rodacciai, Swiss Steel Group)
Состояниеσ0,2, МПа, не менееσв, МПаA5, %, не менее
Отожжённое +A, до 100 мм—до 950, не более 295 HB—
Закалка и отпуск +QT800, до 60 мм600800–95014
Закалка и отпуск +QT900, до 60 мм700900–105012

Atlas Steels отмечает, что сталь закаливается примерно до 40 HRC. Для сравнения, 40Х13 после закалки даёт не менее 50 HRC (статья о стали 40Х13). Как твёрдость распределяется по остальным маркам — в статье о твёрдости нержавеющей стали.

Режимы термообработки

  • Закалка. ГОСТ 5949-2018 — 975–1040 °C, масло (или 1000–1030 °C для режима с высоким отпуском). EN 10088-3 — 950–1050 °C, воздух или масло. Atlas Steels — 980–1065 °C, выдержка около получаса, воздух или масло.
  • Отпуск. Низкий — 275–350 °C (ГОСТ 5949-2018), высокий — 620–660 °C. По EN: QT800 — отпуск при 750–800 °C и повторный при 650–700 °C, QT900 — при 600–650 °C. Если никель на нижней границе, для QT800 достаточно одного отпуска при 620–720 °C (Swiss Steel Group).
  • Отжиг. Данные расходятся. Rodacciai и Swiss Steel Group дают смягчающий отжиг 680–800 °C с охлаждением в печи или на воздухе. Atlas Steels пишет, что полный отжиг непрактичен — сталь закаливается и при медленном охлаждении, — и предлагает промежуточный отжиг при 620–660 °C.
  • Интервал, которого избегают. Atlas Steels и AZoM — отпуск при 425–600 °C из-за потери ударной вязкости; Swiss Steel Group — 420–520 °C (охрупчивание «475 °C»), в том числе при эксплуатации. Марочник сталей и сплавов указывает, что 14Х17Н2 склонна к отпускной хрупкости. Режимы ГОСТ 5949-2018 в этот интервал не попадают.

Плотность, магнитность и физические свойства

Физические свойства 14Х17Н2 / AISI 431
СвойствоЗначениеИсточник
Плотность при 20 °C7,75 г/см³ (7750 кг/м³)Марочник сталей и сплавов
Плотность при 20 °C7,70 г/см³Atlas Steels, Swiss Steel Group
Модуль упругости при 20 °C197 ГПа (200 ГПа)Марочник (Atlas Steels)
Коэффициент теплового расширения, 20–100 °C9,8 × 10⁻⁶ 1/К (10,0–10,2 × 10⁻⁶ 1/К)Марочник (Swiss Steel Group, Atlas Steels)
Теплопроводность при 20 °C20,9 Вт/(м·К)Марочник сталей и сплавов
Удельная теплоёмкость при 20 °C460 Дж/(кг·К)Atlas Steels, Swiss Steel Group
Удельное электросопротивление при 20 °C0,72 мкОм·м (0,70 мкОм·м)Марочник (Swiss Steel Group)
Критические точкиAc1 = 720 °C, Ac3 = 830 °C, Ar1 = 700 °CМарочник сталей и сплавов

В скобках — значения второго источника, они немного расходятся. На заказ это не влияет: круг Ø 20 мм при 7,75 г/см³ весит около 2,43 кг на метр. В калькуляторе веса металлопроката для 14Х17Н2 заложено 7,75 г/см³.

Магнитность. Сталь ферромагнитна. Магнит отличает 14Х17Н2 от аустенитных 304, 321 и 12Х18Н10Т, но не от 40Х13, 12Х13 или AISI 430. Почему одни нержавейки магнитятся, а другие нет, — в статье магнитится ли нержавейка.

Нагрев. Atlas Steels называет стойкость к окалинообразованию 925 °C при периодическом и 870 °C при постоянном нагреве, но не рекомендует работать выше температуры отпуска: прочность падает. Swiss Steel Group указывает температуру применения около 400 °C.

Коррозионная стойкость

Atlas Steels называет 431 лучшей по коррозионной стойкости среди мартенситных марок: хрома больше, чем в 12Х13 и 40Х13, и есть никель. Общая стойкость, по тем же данным, примерно такая же, как у AISI 304, или немного ниже. AZoM пишет, что сталь заметно стойка к солёной воде.

  • Где хватает. Atlas Steels отмечает хорошую стойкость в широком круге сред. ГОСТ 5632-2014 называет детали, работающие в агрессивных средах и при пониженных температурах, марочник — детали компрессоров на нитрозном газе.
  • Морская вода. Atlas Steels: приемлемая стойкость в холодной морской воде, но не в тёплой тропической. Для постоянного контакта с морской водой берут другие марки — какие, разобрано в статье о нержавейке для морской воды.
  • Состояние. Наибольшая стойкость — после закалки с высоким отпуском (ГОСТ 5632-2014) и на гладкой поверхности (Atlas Steels, Swiss Steel Group): у полированной стали она выше, чем у шероховатой.
  • Межкристаллитная коррозия. Swiss Steel Group отмечает, что выпадение карбидов хрома делает 1.4057 склонной к межкристаллитной коррозии. Подробнее о механизме — в статье о межкристаллитной коррозии.

Сварка, резание и холодная деформация

Марочник сталей и сплавов относит 14Х17Н2 к трудносвариваемым: нужны подогрев 200–300 °C и термообработка после сварки. Atlas Steels называет сварку трудной из-за риска трещин. Swiss Steel Group оценивает свариваемость 1.4057 как хорошую, но только при подогреве 100–300 °C и отпуске сразу после сварки.

  • Подогрев. 200–300 °C перед сваркой (Atlas Steels, марочник); 100–300 °C при присадке, близкой к основному металлу (Swiss Steel Group).
  • После сварки. Отпуск при 650 °C (Atlas Steels). Для лучших свойств изделие термообрабатывают целиком (Swiss Steel Group).
  • Присадка. 410 — шов, близкий по свойствам к основному металлу; 308L, 309 или 310 — более пластичный шов, но без равной прочности (Atlas Steels).
  • Защитный газ. Без азота и газов, содержащих углерод: они ухудшают свойства шва (Swiss Steel Group). После сварки удаляют брызги и цвета побежалости — иначе стойкость шва ниже.

Общие правила сварки нержавейки — в статье о сварке нержавеющей стали.

Резание. В отожжённом состоянии сталь обрабатывается относительно легко; выше 30 HRC обработка становится трудной (Atlas Steels, AZoM). Swiss Steel Group оценивает обрабатываемость как невысокую: 1.4057 режется как углеродистая сталь той же твёрдости. Заготовку обрабатывают до размера, затем закаливают. О выборе сверла и режимов — в статье о сверлении нержавейки.

Холодная деформация. Atlas Steels не рекомендует 431 для холодной высадки, гибки, глубокой вытяжки и накатки: у неё высокая текучесть, и деформировать её трудно.

Где применяют AISI 431 (14Х17Н2)

ГОСТ 5632-2014 (приложение А) называет для 14Х17Н2 рабочие лопатки, диски, валы, втулки и другие детали, а также детали, работающие в агрессивных средах и при пониженных температурах в химической, авиационной и других отраслях. Марочник добавляет фланцы, крепёж и детали компрессоров на нитрозном газе. Справочники производителей уточняют:

  • Валы и оси — валы насосов, гребные валы (Atlas Steels, AZoM).
  • Крепёж — болты, гайки, шпильки (Atlas Steels, AZoM).
  • Судовое оборудование — морская фурнитура в холодной воде (Atlas Steels).
  • Отрасли — авиация, автомобилестроение, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение (Swiss Steel Group).
  • Лабораторное оборудование (AZoM).

Почему 431, а не 304 или 420

  • 304 и 12Х18Н10Т не упрочняются термообработкой. Предел текучести отожжённой 304 по ASTM A276 — от 205 МПа. У 14Х17Н2 по ГОСТ 5949-2018 он не менее 635–835 МПа — в три–четыре раза больше. Взамен вы получаете ферромагнитность, трудную сварку и стойкость к коррозии на уровне 304 или чуть ниже.
  • 420 и 40Х13 тверже, но коррозионно слабее. Закалённая 40Х13 даёт от 50 HRC, 431 — около 40 HRC, зато у неё больше хрома и есть никель. Для режущего инструмента и деталей на износ берут 420 или 40Х13, для валов и крепежа в коррозионной среде — 431.
  • Если нужна ещё более высокая твёрдость, Atlas Steels советует 440C, а если достаточно меньшей прочности — 410.

Сортамент и стандарты на круг и шестигранник

Технические требования к сортовому прокату из 14Х17Н2 задаёт ГОСТ 5949-2018, состав — ГОСТ 5632-2014. Прокат бывает горячекатаным, кованым или калиброванным, термообработанным или нагартованным. Состояние поставки и твёрдость оговаривайте при заказе.

Виды проката из 14Х17Н2 (марочник сталей и сплавов, ГОСТ 5949-2018)
Вид прокатаСортамент
Круг горячекатаныйГОСТ 2590
Круг и квадрат кованыеГОСТ 1133
Круг калиброванныйГОСТ 7417
Круг со специальной отделкой поверхностиГОСТ 14955
Шестигранник горячекатаныйГОСТ 2879
Шестигранник калиброванныйГОСТ 8560
Прутки шлифованные, нагартованные или термообработанныеГОСТ 18907-73
Лист тонкий и толстыйГОСТ 5582-75, ГОСТ 7350-77
ПоковкиГОСТ 25054-81

В нашем каталоге 14Х17Н2 (AISI 431) — это круг диаметром от 5 до 240 мм, горячекатаный и холоднотянутый калиброванный, и калиброванный шестигранник размером под ключ от 17 до 41 мм. Позиции собраны в разделе круг, квадрат и шестигранник нержавеющие; наличие и размеры смотрите в прайсе. Есть также лента AISI 431 толщиной 0,05–0,8 мм — в разделе лента нержавеющая. В заявке укажите марку, диаметр или размер под ключ, длину, стандарт и состояние поставки.

Чем AISI 431 отличается от 303 и 302

Это справочная часть: марки 303 и 302 в виде круга и листа мы не поставляем. Подходящие марки для вашей задачи смотрите в каталоге: круг AISI 304, 321 и 316L — в разделе круг нержавеющий. В каталоге есть пружинная проволока по EN 10270-3 (1.4310), которая в прайсе обозначена как аналог AISI 302, — раздел проволока нержавеющая.

AISI 303: автоматная аустенитная сталь

303 (UNS S30300, EN 1.4305 / X8CrNiS18-9) — аустенитная сталь с 17–19 % хрома и 8–10 % никеля, в которую намеренно добавлена сера: по ASTM A582 — не менее 0,15 %, по EN 1.4305 — 0,15–0,35 %. Сера дробит стружку, поэтому по обрабатываемости 303 — лучшая среди аустенитных сталей. Её берут для болтов, втулок, валов, шестерён и других деталей токарных автоматов.

  • Коррозия. Ниже, чем у 304: сульфидные включения становятся очагами питтинга. Atlas Steels не рекомендует 303 для морской и подобных сред. Хлоридное растрескивание возможно выше 50 °C, как у других аустенитных марок.
  • Сварка и гибка. Сварка не рекомендуется; если нужна — электроды 308L или 309, и шов всё равно уступает по свойствам. Формуемость хуже, чем у 304, острые изгибы не делают (Atlas Steels).
  • Термообработка. Не закаливается; закалка на твёрдый раствор — 1010–1120 °C.
  • Аналог. В торговле 303 соответствует 12Х18Н10Е. Но в ГОСТ 5632-2014 эта марка легирована селеном (0,18–0,35 %), а не серой, поэтому по составу она ближе к 303Se (UNS S30323). Если нужна именно сернистая 303, это указывают в заказе.

AISI 302: старая аустенитная марка 18/8

302 (UNS S30200) по ASTM A276: углерода не более 0,15 %, хрома 17–19 %, никеля 8–10 %, серы не более 0,030 %. От 304 её отличают углерод (у 304 — до 0,08 %) и более узкий интервал по хрому (у 304 — 18–20 %). Механические свойства отожжённой стали по A276 те же: σв не менее 515 МПа, σ0,2 не менее 205 МПа.

  • Применение. Пружинная проволока: по ASTM A313 проволоку 302/304 поставляют как пружинную общего назначения.
  • Аналог. Ближайшая марка ГОСТ 5632-2014 — 12Х18Н9 (до 0,12 % углерода, 17–19 % хрома, 8–10 % никеля). 15Х18Н9 — вариант с углеродом 0,13–0,21 %.
  • Сегодня. Для листа, трубы и сортового проката общего назначения обычно берут 304: углерод ниже, сварка проще.
AISI 431, 303, 302 и 304: сравнение (состав — ASTM A276)
ПараметрAISI 431AISI 303AISI 302AISI 304
КлассМартенситный (в ГОСТ — мартенсито-ферритный)АустенитныйАустенитныйАустенитный
Углерод, %≤ 0,20≤ 0,15≤ 0,15≤ 0,08
Хром / никель, %15–17 / 1,25–2,5017–19 / 8–1017–19 / 8–1018–20 / 8–11
Сера, %≤ 0,030≥ 0,15≤ 0,030≤ 0,030
Аналог ГОСТ14Х17Н212Х18Н10Е (торговый)12Х18Н908Х18Н10
МагнитПритягиваетсяНет (в отожжённом состоянии)Нет (в отожжённом состоянии)Нет (в отожжённом состоянии)
УпрочнениеЗакалка и отпускТолько наклёпТолько наклёпТолько наклёп
σ0,2Не менее 635–835 МПа после закалки и отпуска (ГОСТ 5949-2018)Около 300 МПа, типичное (Atlas Steels)≥ 205 МПа≥ 205 МПа
КоррозияКак у 304 или чуть нижеНиже 304, питтингБлизка к 304 по составуБазовая аустенитная
РезаниеВ отожжённом состоянии нормально, выше 30 HRC трудноЛучшая среди аустенитныхНиже, чем у 303Ниже, чем у 303
СваркаТрудная, подогрев 200–300 °CНе рекомендуетсяВозможна, углерод выше, чем у 304Хорошая
Где применяютВалы, оси, крепёж, детали насосовДетали токарных автоматовПружинная проволокаУниверсальная марка

Магнит разделяет 431 и три аустенитные марки, но не различает 303, 302 и 304 между собой: после холодной деформации они могут слабо притягиваться. Сернистую 303 выдаёт бурое пятно при химической пробе, остальное подтверждает сертификат с анализом плавки. Подробнее — в статьях как проверить нержавейку и сравнение AISI 304, 316L и 321.

Частые вопросы

Что за сталь AISI 431 и какой у неё аналог?

AISI 431 (UNS S43100) — нержавеющая сталь мартенситного класса по ASTM (14Х17Н2 по ГОСТ 5632-2014 относится к мартенсито-ферритному классу) с хромом 15–17 % и никелем 1,25–2,50 % по ASTM A276. Российский аналог — 14Х17Н2 (ЭИ268) по ГОСТ 5632-2014: углерод 0,11–0,17 %, хром 16–18 %, никель 1,5–2,5 %. Европейский аналог — 1.4057 (X17CrNi16-2) по EN 10088-3, японский — SUS431. Пределы по составу у стандартов не совпадают, поэтому соответствие проверяют по анализу плавки.

Магнитится ли 14Х17Н2?

Да. 14Х17Н2 ферромагнитна и в отожжённом, и в закалённом состоянии. Магнит отличит её от аустенитных 304, 321 и 12Х18Н10Т, но не от 12Х13, 40Х13 или AISI 430. Марку подтверждают сертификатом с анализом плавки или спектральным анализом: по никелю 1,5–2,5 % она отличается от безникелевых хромистых сталей.

Чем 14Х17Н2 отличается от 12Х18Н10Т?

12Х18Н10Т — аустенитная сталь с 9–11 % никеля: немагнитная, закалкой не упрочняется, хорошо сваривается. 14Х17Н2 — мартенситная, с 1,5–2,5 % никеля: ферромагнитная, упрочняется закалкой и отпуском. По ГОСТ 5949-2018 после закалки и отпуска 14Х17Н2 даёт предел текучести не менее 635–835 МПа, а у 12Х18Н10Т он составляет от 196 МПа. Коррозионная стойкость 14Х17Н2 близка к AISI 304 или чуть ниже, сварка трудная.

Варится ли 14Х17Н2?

Сваривается трудно, с риском трещин. Марочник сталей и сплавов относит 14Х17Н2 к трудносвариваемым. Atlas Steels рекомендует подогрев 200–300 °C и термообработку после сварки при 650 °C. Присадка 410 даёт шов, близкий по свойствам к основному металлу; присадки 308L, 309 и 310 дают более пластичный шов, но без равной прочности. Для сварных конструкций, как правило, берут аустенитные марки.

Чем AISI 303 отличается от 304?

Серой. В 303 по ASTM сера не менее 0,15 %, а в 304 — не более 0,030 %. Сера дробит стружку: 303 — лучшая по обрабатываемости резанием среди аустенитных сталей, её берут для деталей токарных автоматов. Платой становятся коррозионная стойкость ниже 304 (сульфиды становятся очагами питтинга), плохая свариваемость и худшая гибка. Atlas Steels не рекомендует 303 для морской среды. Подробнее — в справочной части статьи.

Что такое AISI 302?

Старая аустенитная марка 18/8: по ASTM A276 в ней до 0,15 % углерода, 17–19 % хрома и 8–10 % никеля. От 304 она отличается углеродом (у 304 — до 0,08 %) и более узким интервалом по хрому. Ближайшая марка ГОСТ 5632-2014 — 12Х18Н9 (до 0,12 % углерода); 15Х18Н9 с углеродом 0,13–0,21 % даёт верхнюю часть диапазона. Для листа и сортового проката общего назначения обычно берут 304, а 302 чаще встречается в пружинной проволоке.

Источники

Нужен круг или шестигранник AISI 431?

Поставляем круг и шестигранник AISI 431 (14Х17Н2) со склада — пришлите диаметр или размер под ключ, длину и объём для расчёта. Отгружаем с сертификатом завода-изготовителя.