Класс и химический состав 95Х18
Марка читается так: 95 — около 0,95 % углерода (по стандарту 0,90–1,00 %), Х18 — около 18 % хрома. Прежнее обозначение — 9Х18, условный код ЭИ229. ГОСТ 5632-2014 относит 95Х18 к мартенситному классу, порядковый номер марки 1-20. По назначению это только коррозионно-стойкая сталь: в графах «жаростойкая» и «жаропрочная» таблицы 1 у неё прочерк.
| Элемент | Массовая доля | Пункт стандарта |
|---|---|---|
| Углерод C | 0,90–1,00 | табл. 1 |
| Хром Cr | 17,00–19,00 | табл. 1 |
| Кремний Si | не более 0,80 | табл. 1 |
| Марганец Mn | не более 0,80 | табл. 1 |
| Сера S | не более 0,025 | табл. 1 |
| Фосфор P | не более 0,030 | табл. 1 |
| Никель Ni, остаточный | не более 0,60 | п. 6.5 |
| Медь Cu, остаточная | не более 0,30 | п. 6.4 |
| Вольфрам W и ванадий V, остаточные | не более 0,20 каждого | п. 6.6 |
Марочник сталей и сплавов до сих пор приводит состав по ГОСТ 5632-72: по углероду, хрому, кремнию, марганцу, сере и фосфору пределы те же, дополнительно ограничены никель (до 0,6 %), медь (до 0,3 %) и титан (до 0,2 %). Если сертификат ссылается на старую редакцию, сверяйте, по какому стандарту указан анализ плавки.
Приложение А к ГОСТ 5632-2014 рекомендует 95Х18 для шарикоподшипников высокой твёрдости нефтяного оборудования, ножей высшего качества, втулок и других деталей, подвергающихся сильному износу, и оговаривает: сталь применяют после закалки с низким отпуском. Что общего у мартенситных сталей и чем отличаются 20Х13, 30Х13 и 40Х13 — в статье о сталях 20Х13, 30Х13 и 40Х13.
Аналоги: AISI 440B, 440C, 1.4125 и 1.4112
Марочник сталей и сплавов называет для 95Х18 зарубежные аналоги, но оговаривает, что среди них есть и точные, и ближайшие. Сравнение составов показывает: полного совпадения нет ни с одной маркой.
| Марка, стандарт | C | Cr | Mo | Прочее |
|---|---|---|---|---|
| 95Х18 — ГОСТ 5632-2014 | 0,90–1,00 | 17,0–19,0 | не нормируется | Si 0,80, Mn 0,80, S 0,025, P 0,030 |
| AISI 440B — ASTM A276 | 0,75–0,95 | 16,0–18,0 | 0,75 | Si 1,00, Mn 1,00, S 0,030, P 0,040 |
| AISI 440C — ASTM A276 | 0,95–1,20 | 16,0–18,0 | 0,75 | Si 1,00, Mn 1,00, S 0,030, P 0,040 |
| 1.4125 (X105CrMo17) — EN 10088-3 | 0,95–1,20 | 16,0–18,0 | 0,40–0,80 | Si 1,00, Mn 1,00, S 0,030, P 0,040 |
| 1.4112 (X90CrMoV18) — EN 10088-3 | 0,85–0,95 | 17,0–19,0 | 0,90–1,30 | V 0,07–0,12, Si 1,00, Mn 1,00, S 0,030, P 0,040 |
- AISI 440B и 440C. По углероду 95Х18 лежит на границе двух марок: до 0,95 % она укладывается в 440B, от 0,95 % — в 440C. По хрому 95Х18 на один пункт выше: 17–19 % против 16–18 %, общий интервал — 17–18 %. Молибден в 440-х допускается до 0,75 %, но не требуется, поэтому плавка без молибдена подходит под обе марки.
- 1.4125 (X105CrMo17). Углерод как у 440C, хром 16–18 %, но молибден обязателен — 0,40–0,80 %. Марочник называет её аналогом 95Х18, однако молибдена в 95Х18 нет.
- 1.4112 (X90CrMoV18). Среди аналогов марочника её нет. Хром тот же — 17–19 %, углерода меньше — 0,85–0,95 %, зато 0,90–1,30 % молибдена и ванадий. Это другая композиция: сопоставлять её с 95Х18 можно только условно.
- Другие обозначения. Марочник перечисляет ещё японскую SUS440C, французскую Z100CD17 и польскую H18.
Плавка 95Х18 с 0,97 % углерода и 17,5 % хрома подходит и под 440C. Плавка с 18,6 % хрома — уже не под 440, а только под 95Х18 и по хрому под 1.4112. Плавка 440C с 1,10 % углерода и 16,5 % хрома не отвечает 95Х18 ни по тому, ни по другому. Поэтому при замене марки в заказе указывают диапазоны углерода и хрома, а соответствие проверяют по сертификату с анализом плавки. Сводная таблица соответствия марок — в статье об аналогах нержавейки.
Твёрдость, механические и физические свойства
ГОСТ 5949-2018 требует поставлять сортовой прокат мартенситных сталей термически обработанным — отожжённым или отпущенным (п. 7.1.5). Механические свойства 95Х18 стандарт не контролирует (п. 7.1.7). Вместо них он нормирует твёрдость HB в поставке и твёрдость HRC на образцах после закалки и отпуска.
| Состояние | Источник | Твёрдость |
|---|---|---|
| Поставка: отжиг или отпуск | ГОСТ 5949-2018, табл. 1 | не более 269 HB |
| Закалка 1000–1050 °C, масло; отпуск 200–300 °C | ГОСТ 5949-2018, табл. 2 | не менее 55 HRC |
| Закалка 1050 °C, масло; отпуск 150 / 200 / 300 °C | Марочник сталей и сплавов | 59–64 / 58–62 / 55–59 HRC |
| Закалка, обработка холодом −70…−80 °C, отпуск 150–160 °C | Марочник сталей и сплавов | до 63 HRC |
| AISI 440B / 440C, отжиг, пруток горячекатаный | ASTM A276 | не более 269 HB |
| AISI 440B, проверка закаливаемости: 1020 °C, масло | ASTM A276 | не менее 56 HRC |
| AISI 440C, проверка закаливаемости: 1020 °C, воздух | ASTM A276 | не менее 58 HRC |
| AISI 440C, закалка 1010–1066 °C; отпуск 149–177 °C | CarTech 440C | ≈ 60 HRC |
Для режима ГОСТ — закалка 1000–1050 °C в масле, отпуск 200–300 °C — марочник приводит «свыше 56 HRC»; действующая норма ГОСТ 5949-2018 — не менее 55. Перевод в HB ориентировочный, по таблицам ASTM E140: 55 HRC — это примерно 560 HB. Как твёрдость распределяется по другим маркам нержавейки — в статье о твёрдости нержавеющей стали.
Прочность отожжённого прутка марочник даёт для полного отжига при 885–920 °C: σв — 770 МПа, σ0,2 — 420 МПа, δ5 — 15 %, ψ — 30 %. Для готовой детали после закалки эти цифры не показательны: прочность определяется твёрдостью, а ударная вязкость мартенситных сталей низкая.
Плотность и физические свойства
Плотность 95Х18 по марочнику сталей и сплавов — 7750 кг/м³ при 20 °C и 7730 кг/м³ при 100 °C. Для близкой 440C CarTech указывает 7,62 г/см³, для 1.4125 и 1.4112 европейские данные — 7,7 г/см³.
| Свойство | Значение |
|---|---|
| Плотность при 20 °C | 7750 кг/м³ (7,75 г/см³) |
| Модуль упругости при 20 °C | 204 ГПа |
| Теплопроводность при 20 °C | 24 Вт/(м·К) |
| Коэффициент теплового расширения, 20–100 / 20–300 / 20–500 °C | 11,8 / 12,7 / 13,4 × 10⁻⁶ 1/К |
| Удельная теплоёмкость, 20–100 °C | 483 Дж/(кг·К) |
| Критические точки | Ac1 = 830 °C, Ac3 (Acm) = 1100 °C, Ar3 (Arcm) = 810 °C |
Пример расчёта при 7,75 г/см³: круг Ø 20 мм весит 2,43 кг на метр, Ø 50 мм — 15,2 кг на метр. В калькуляторе веса металлопроката для 95Х18 заложено то же значение — 7,75 г/см³.
Магнитность. 95Х18 магнитится: мартенситные стали ферромагнитны, как углеродистая сталь (IMOA). Магнитом её не отличить от 40Х13 или AISI 430 — марку подтверждает сертификат или спектральный анализ. Почему одни нержавейки магнитятся, а другие нет, — в статье магнитится ли нержавейка.
Хрупкость. Низкая вязкость — свойство всей мартенситной группы: IMOA описывает её как сочетание высокой прочности и износостойкости с низкой вязкостью. У 95Х18 к этому добавляется склонность к отпускной хрупкости — о ней в следующем разделе.
Термообработка: отжиг, закалка, холод, отпуск
Свойства 95Х18 определяет термообработка. ГОСТ 5632-2014 прямо указывает, что сталь применяют после закалки и низкого отпуска. Ориентир для режимов — критические точки: по марочнику Ac1 = 830 °C, Ac3 (Acm) = 1100 °C.
- Отжиг. Полный отжиг — 885–920 °C, выдержка 1–2 часа (марочник); после него сталь мягкая, по справочным данным около 215–240 HB, а в поставке по ГОСТ — не более 269 HB. Неполный отжиг для улучшения обрабатываемости — 730–790 °C, 2–6 часов. Для AISI 440C CarTech даёт полный отжиг при 843–871 °C с медленным охлаждением в печи (около 223 HB) и промежуточный при 732–760 °C с охлаждением на воздухе (около 255 HB).
- Закалка. ГОСТ 5949-2018 — нагрев до 1000–1050 °C и охлаждение в масле. Марочник даёт режим с предварительным подогревом 850–860 °C и закалкой с 1000–1070 °C в масле или на воздухе. CarTech для 440C — 1010–1066 °C, тёплое масло или воздух, и предупреждает: при перегреве полной твёрдости получить нельзя. По справочным данным выше 1050 °C растёт доля остаточного аустенита (17 % при 1050 °C, 32 % при 1100 °C), и твёрдость падает: 58 HRC при 1050 °C, 55 при 1100 °C, 40 при 1150 °C.
- Обработка холодом. Режим марочника включает охлаждение до −70…−80 °C сразу после закалки и отпуск при 150–160 °C на воздухе. Твёрдость при этом — до 63 HRC.
- Низкий отпуск. 200–300 °C с охлаждением на воздухе или в масле по ГОСТ 5949-2018. Твёрдость зависит и от выдержки: по справочным данным при 200 °C после закалки с 1040–1060 °C она снижается с 57,5 HRC без отпуска до 55,5 HRC за 1 час и 53 HRC за 3 часа.
- Опасный интервал. Марочник относит 95Х18 к склонным к отпускной хрупкости; справочные данные называют опасным отпуск при 450–600 °C: падает ударная вязкость. При 480–500 °C резко снижается и коррозионная стойкость. CarTech для 440C рекомендует отпускать ниже 427 °C.
Как твёрдость зависит от температуры отпуска
| Температура отпуска, °C | Закалка 1050 °C | Закалка 1040 °C |
|---|---|---|
| 150 | 59–64 | — |
| 200 | 58–62 | 59 |
| 300 | 55–59 | 53 |
| 400 | 56–59 | 56 |
| 500 | 51–54 | 56 |
| 600 | 41–44 | — |
Твёрдость падает неравномерно. После закалки с 1040 °C при отпуске 300 °C она 53 HRC, а при 400 и 500 °C — по 56: это небольшой подъём, который называют вторичной твёрдостью. У закалки с 1050 °C отдельного подъёма нет, значения при 300 и 400 °C перекрываются. Пользоваться им не стоит: 400–500 °C — зона снижения вязкости и коррозионной стойкости. Значение 53 HRC при 300 °C ниже нормы ГОСТ 5949-2018 — не менее 55 HRC, поэтому отпуск ближе к 200 °C даёт запас. Таблица — справочные данные, а не гарантия: твёрдость зависит от сечения, нагрева и выдержки.
Коррозионная стойкость
Хрома в 95Х18 17–19 %, но углерода 0,90–1,00 %: часть хрома после закалки связана в карбиды. По справочным данным в твёрдом растворе остаётся порядка 11 % хрома после закалки с 1050 °C — близко к 12–14 % в сталях 13-й группы. Поэтому стойкость умеренная и зависит от состояния: наибольшая — после закалки с низким отпуском и полировки. Марочник предназначает сталь для деталей, подвергающихся действию умеренно агрессивных сред.
| Среда | AISI 420 | AISI 440C |
|---|---|---|
| Влажный воздух | хорошая | хорошая |
| Азотная кислота | умеренная | умеренная |
| Едкий натр | умеренная | умеренная |
| Солевой туман (NaCl) | умеренная | ограниченная |
| Серная кислота | ограниченная | ограниченная |
| Фосфорная кислота | ограниченная | ограниченная |
| Уксусная кислота | ограниченная | ограниченная |
Шкала CarTech сравнительная и не заменяет испытаний. Оценки даны для 440C, а не для 95Х18: это ближайший аналог по составу, но не та же сталь.
- Сравнение с 304. IMOA отмечает: у мартенситных сталей коррозионная стойкость, как правило, ниже, чем у стандартных аустенитных 304 и 304L, потому что часть хрома у них выделена в карбиды. 95Х18 здесь не исключение.
- Сравнение с 40Х13. По номинальному хрому 95Х18 выше — 17–19 % против 12–14 %, но прямого сравнения в стандартах нет. Оценки CarTech не показывают преимущества 440C над 420: в солевом тумане она оценена ниже. Корректно говорить так: обе стали рассчитаны на атмосферу и слабоагрессивные среды, обе не подходят для хлоридов, а преимущество 95Х18 — в твёрдости, а не в коррозии.
- Влияние отпуска. Низкий отпуск до 400 °C стойкость сохраняет; справочные данные называют резкое снижение при 480–500 °C.
- Поверхность. Марочник отмечает удовлетворительную стойкость полированной поверхности и рекомендует чистоту не ниже ∇8 (по прежней шкале около Ra 0,63–0,32 мкм). Поверхность должна быть без окалины, смазки и посторонних частиц; после изготовления деталей CarTech рекомендует очистку или пассивацию.
Для морской воды и хлоридов 95Х18 не подходит — какие марки туда берут, разобрано в статье о нержавейке для морской воды.
95Х18 для ножей
«Ножи высшего качества» прямо названы в приложении А к ГОСТ 5632-2014. Основания для выбора — твёрдость от 55 HRC и износостойкость: IMOA называет износостойкость свойством мартенситных сталей, а CarTech — 440C сталью с самой высокой твёрдостью среди нержавеющих, около 60 HRC.
| Показатель | 40Х13 | 95Х18 | AISI 440C |
|---|---|---|---|
| Углерод, % | 0,36–0,45 | 0,90–1,00 | 0,95–1,20 |
| Хром, % | 12–14 | 17–19 | 16–18 |
| Закалка / отпуск | 1000–1050 °C, масло / 200–300 °C | 1000–1050 °C, масло / 200–300 °C | 1010–1066 °C, масло или воздух / 149–177 °C для максимума |
| Твёрдость по нормам, HRC, не менее | 50 (ГОСТ 5949-2018) | 55 (ГОСТ 5949-2018) | 58 (ASTM A276, проверка закаливаемости) |
| Справочная твёрдость после низкого отпуска, HRC | до 52–55 | 58–62 при 200 °C | около 60 |
| Круг в поставке, HB | 143–229 | не более 269 | не более 269 (отжиг) |
| Солевой туман, оценка CarTech | умеренная (AISI 420) | оценки нет; у 440C ограниченная | ограниченная |
| Магнитность | магнитится | магнитится | магнитится |
Плюсы
- Твёрдость от 55 HRC по ГОСТ, по справочным данным — до 58–62 HRC после низкого отпуска. У 40Х13 норма — 50 HRC.
- Высокий углерод и хром: назначение марки для ножей закреплено в ГОСТ 5632-2014.
- Шлифуется и полируется: для 440C CarTech отмечает, что она хорошо шлифуется и полируется; для 95Х18 справочные данные рекомендуют чистоту поверхности не ниже ∇8.
Минусы
- Низкая вязкость, как у всей мартенситной группы: тонкая кромка хуже переносит удары. Это следствие твёрдости, а не брак.
- Умеренная коррозионная стойкость: клинок нужно мыть и вытирать, особенно после соли и кислых продуктов.
- Требовательность к термообработке: перегрев при закалке снижает твёрдость, отпуск при 450–600 °C — вязкость и стойкость. При шлифовке CarTech предупреждает о перегреве, который снижает и твёрдость, и коррозионную стойкость.
- Не сваривается: для сварных конструкций сталь не применяется.
Чем отличается от 40Х13 и 65Х13. От 40Х13 — вдвое большим содержанием углерода и более высокой нормой твёрдости: 55 HRC против 50. Подробнее о 40Х13 — в статье сталь 40Х13. Марка 65Х13 есть в ГОСТ 5632-2014 (порядковый номер 1-19): углерод 0,60–0,70 %, хром 12–14 %, никель до 0,50 %. В таблицах твёрдости ГОСТ 5949-2018 для неё нет строки, норма HRC в этом стандарте не задана, поэтому сравнивать её с 95Х18 по нормативной твёрдости нельзя.
Применение и обработка
Назначение складывается из ГОСТ 5632-2014, марочника и справочных данных по близкой 440C.
- Подшипники — шарики и обоймы шарикоподшипников высокой твёрдости, в том числе для нефтяного оборудования (ГОСТ 5632-2014, марочник; CarTech для 440C: шарики и кольца подшипников).
- Ножи и режущие кромки — ножи высшего качества (ГОСТ 5632-2014), столовые приборы (CarTech для 440C).
- Пары трения — втулки, оси, стержни и другие детали, подвергающиеся сильному износу; по марочнику — при температуре до 500 °C или в умеренно агрессивных средах.
- Детали насосов и арматуры — игольчатые и шариковые обратные клапаны, седла клапанов, детали насосов (CarTech для 440C).
Обработка резанием. Режут и сверлят 95Х18 в отожжённом состоянии. Марочник оценивает обрабатываемость отожжённой стали (212–217 HB) как удовлетворительную. По данным CarTech, 440C режется как быстрорежущая сталь: стружка вязкая и длинная, нужны стружколомы. Как выбрать сверло и режимы — в статье о сверлении нержавейки.
Сварка. Марочник указывает, что для сварных конструкций сталь не применяется. Если сварка неизбежна, CarTech для 440C рекомендует подогрев до 260 °C с выдержкой этой температуры, большое тепловложение, присадку того же состава или 309 и сразу после сварки отжиг при 732–760 °C в течение 6–8 часов, не давая детали остыть ниже 260 °C.
Сортамент и стандарты
Технические условия на сортовой прокат из 95Х18 — ГОСТ 5949-2018 (введён с 1 февраля 2019 года вместо ГОСТ 5949-75), химический состав — по ГОСТ 5632-2014. Размеры задают стандарты на сортамент.
| Вид проката | Технические условия | Сортамент |
|---|---|---|
| Круг, квадрат, шестигранник горячекатаные | ГОСТ 5949-2018 | ГОСТ 2590, ГОСТ 2591, ГОСТ 2879 |
| Круг и квадрат кованые | ГОСТ 5949-2018 | ГОСТ 1133 |
| Круг и квадрат калиброванные | ГОСТ 5949-2018 | ГОСТ 7417, ГОСТ 8559 |
| Круг со специальной отделкой поверхности | ГОСТ 5949-2018 | ГОСТ 14955 |
| Полоса горячекатаная и кованая | ГОСТ 5949-2018 | ГОСТ 103, ГОСТ 4405 |
В перечень марок тонколистового проката по ГОСТ 5582-75 (п. 3.1) 95Х18 не входит: тонкий лист этой марки по этому стандарту не выпускают.
В нашем каталоге 95Х18 — это круг диаметром от 12 до 150 мм, 22 позиции: 12, 14, 16, 18, 20, 25, 26, 30, 36, 45, 50, 60, 65, 70, 75, 80, 85, 90, 110, 120, 130 и 150 мм, длина в прайсе — 2000–6000 мм. Круг собран в разделе «Хромистый круг» каталога круга нержавеющего вместе с 20Х13, 30Х13 и 40Х13. Примеры карточек: круг 95Х18 Ø 20 мм и круг 95Х18 Ø 50 мм. Состояние поставки (отожжённый, калиброванный) в прайсе не указано: в заявке укажите марку, диаметр, длину, стандарт и состояние, а если нужна твёрдость после закалки — режим термообработки.
Частые вопросы
Что за сталь 95Х18?
Высокоуглеродистая хромистая нержавеющая сталь мартенситного класса по ГОСТ 5632-2014, порядковый номер марки 1-20. В ней 0,90–1,00 % углерода и 17–19 % хрома, никелем и молибденом она не легирована. Прежнее обозначение — 9Х18, код ЭИ229. Стандарт рекомендует её для высокотвёрдых шарикоподшипников нефтяного оборудования, ножей высшего качества, втулок и других деталей, работающих на износ. Сталь применяют после закалки и низкого отпуска.
Какой аналог у стали 95Х18?
Точного аналога нет, ближайшие — американские AISI 440B и 440C (ASTM A276). По углероду 95Х18 лежит на их границе: 0,75–0,95 % у 440B и 0,95–1,20 % у 440C, у 95Х18 — 0,90–1,00 %. Хрома у 95Х18 17–19 %, у обеих 440-х 16–18 %. Марочник сталей и сплавов называет аналогами также EN 1.4125 (X105CrMo17, с 0,40–0,80 % молибдена) и японскую SUS440C. Молибдена в 95Х18 нет, поэтому при замене в заказе указывают углерод и хром, а соответствие проверяют по сертификату плавки.
Какая твёрдость у 95Х18 после закалки?
Круг в поставке по ГОСТ 5949-2018 — не более 269 HB. После закалки с 1000–1050 °C в масле и отпуска при 200–300 °C стандарт требует не менее 55 HRC. Справочные данные марочника для закалки с 1050 °C: 59–64 HRC при отпуске 150 °C, 58–62 HRC при 200 °C, 55–59 HRC при 300 °C. С обработкой холодом при −70…−80 °C и отпуском 150–160 °C марочник даёт до 63 HRC.
Подходит ли 95Х18 для ножей?
Да, «ножи высшего качества» прямо названы в приложении А к ГОСТ 5632-2014. Сталь берут за твёрдость от 55 HRC и износостойкость, которую даёт высокий углерод. Цена этого — малая вязкость, как у всей мартенситной группы, умеренная коррозионная стойкость и требовательность к термообработке: ошибка в режиме снижает твёрдость или стойкость к коррозии. Клинок нужно мыть и вытирать насухо.
Ржавеет ли 95Х18?
Да, при плохом уходе. Это нержавеющая сталь с умеренной стойкостью: в пресной воде и слабоагрессивных средах она держится, особенно после закалки, низкого отпуска и полировки. Хлориды и морскую воду она не выдерживает: для близкой AISI 440C CarTech оценивает стойкость в солевом тумане как ограниченную, в серной, фосфорной и уксусной кислотах — тоже. Отпуск выше 400–430 °C стойкость снижает. Аустенитные 304 и 316 по коррозионной стойкости лучше: у мартенситных сталей, по данным IMOA, она, как правило, ниже, чем у 304.
Чем 95Х18 отличается от 40Х13?
Углеродом и хромом. В 95Х18 по ГОСТ 5632-2014 углерода 0,90–1,00 % против 0,36–0,45 % у 40Х13, хрома 17–19 % против 12–14 %. Поэтому после закалки 95Х18 твёрже: ГОСТ 5949-2018 требует не менее 55 HRC против 50 HRC у 40Х13. Обе стали магнитятся, закаливаются на мартенсит и не применяются для сварных конструкций. Прямого сравнения коррозионной стойкости в стандартах нет, а источники не показывают заметного преимущества 95Х18: часть хрома в ней связана углеродом в карбиды.
Источники
- ГОСТ 5632-2014 «Нержавеющие стали и сплавы коррозионно-стойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки» — табл. 1 (марки 1-19 и 1-20), пп. 6.4–6.6, приложение А
- ГОСТ 5949-2018 — металлопродукция из сталей нержавеющих и сплавов на железоникелевой основе: п. 7.1.5, п. 7.1.6, табл. 1 и 2, п. 7.1.7
- ГОСТ 5582-75 — прокат тонколистовой коррозионно-стойкий, жаростойкий и жаропрочный, п. 3.1 (перечень марок)
- Марочник сталей и сплавов — 95Х18: состав по ГОСТ 5632-72, зарубежные аналоги, физические свойства, критические точки, отжиг, виды поставки
- Марочник сталей и сплавов — 95Х18: твёрдость в зависимости от температуры отпуска, обработка холодом, свариваемость, обрабатываемость (таблицы воспроизведены на artwood.ru)
- Справочная сводка по 95Х18: влияние температуры закалки и времени отпуска, коррозионная стойкость, шероховатость поверхности (enginiger.ru, ссылается на марочник и справочники)
- ASTM A276 — Type 440B и 440C: состав, твёрдость в отожжённом состоянии, проверка закаливаемости (сводка Boltport)
- Carpenter Technology — CarTech 440C Stainless (UNS S44004): состав, термообработка, коррозия, шлифовка, обработка, сварка
- Carpenter Technology — CarTech 420 Stainless: оценка стойкости в средах
- SteelNumber — X105CrMo17 (1.4125) по EN 10088-3
- SteelNumber — X90CrMoV18 (1.4112) по EN 10088-3
- IMOA — Practical Guidelines for the Fabrication of Duplex Stainless Steels, 3-е издание: раздел о мартенситных сталях
- ASTM E140 — таблицы перевода твёрдости HB ↔ HRC